Отдых 2016

Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны России начало реализацию путевок в ведомственные санатории и базы отдыха на 2016 год, сообщил журналистам начальник управления санаторно-курортного лечения и активного отдыха ГВМУ Дмитрий Тришкин.

Он пояснил, что документы на получение путевки можно подать непосредственно в здравницах, а также направить почтой в ГВМУ и в санаторно-курортные организации Минобороны России. Заявки на путевки по-прежнему можно оформить через сайты Минобороны и санаторно-курортных комплексов.

«В этом году на сайте Минобороны запущен специальный электронный сервис, позволяющий подать заявку и отправить необходимые документы для получения путевки», – отметил Дмитрий Тришкин.

 

Главному военно-медицинскому управлению 210 лет

28 августа, Москва. Заместитель министра обороны Руслан Цаликов в пятницу поздравил всех военных медиков с 210-летием Главного военно-медицинского управления Минобороны России, а также зачитал приветственное слово главы российского военного ведомства Сергея Шойгу. Торжественная церемония прошла в столичном филиале Военно-медицинской академии.

«В суровые военные годы и в мирное время специалисты военно-медицинской службы неизменно демонстрировали высокое мастерство, самоотверженность, мужество, готовность в любую минуту прийти на помощь. Ваш вклад в развитие отечественной медицины поистине неоценим», — зачитал Цаликов текст поздравления министра обороны РФ.

 

Есипов Александр Владимирович

Беседу вела Елена СЕВАСТЬЯНОВА, «Красная звезда». 19.06.2015

Военная медицина Россия соответствует самым высоким мировым стандартам
Во время официального визита в КНР в ноябре прошлого года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил главный госпиталь Народно-освободительной армии Китая. После знакомства с лечебным учреждением он заявил о необходимости открытия отделения традиционной китайской медицины в одном из наших военных госпиталей. Так появилось решение о создании «китайского» отделения на базе 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского.
С вопроса на эту тему и начался наш разговор с начальником госпиталя заслуженным врачом Российской Федерации, доктором медицинских наук полковником медицинской службы Александром ЕСИПОВЫМ.

21 июня – День медицинского работника

 

Руслан Цаликов о внедрении телемедицины

Телемедицинские технологии, внедряемые в российской армии, позволят вывести военную медицину на новый качественный уровень, заявил заместитель Министра обороны России Руслан Цаликов на совещании в Главном военном клиническом госпитале (ГВКГ) им. Бурденко, на котором обсуждались вопросы внедрения системы телемедицинских консультаций (ТМК) в медицинской службе Вооруженных Сил РФ.

«Министр обороны поставил задачу — до конца текущего года наладить систему удаленных телемедицинских консультаций на основе оснащения военных госпиталей и войсковых медицинских подразделений современными телемедицинскими комплексами. При этом главная задача системы телемедицины – оказание быстрой и эффективной медпомощи нашим военнослужащим и членам их семей, повышение качества жизни и ее активной фазы. Внедрение новых информационно-коммуникационных технологий позволит вывести военную медицину на новый качественный уровень», — сказал Руслан Цаликов.

 

Начальник госпиталя полковник медицинской службы Артём МЕЛЬЧАКОВ

Публикация газеты «Красная звезда» 14.04.2021 г., автор Дмитрий СЕМЁНОВ, фото Юрия ШИПИЛОВА.

Врачи и медсёстры военного госпиталя в подмосковном Одинцове одними из первых медицинских специалистов в стране вступили в борьбу с коронавирусом. На передовой сражения с коварным недугом они остаются и по сей день.

Чуть более года назад Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ, учитывая складывающуюся ситуацию, дал поручение Минобороны России напрямую включиться в работу по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Одним из направлений этой масштабной деятельности стало развёртывание в регионах страны сети современных многофункциональных медицинских центров. В сжатые, рекордно короткие сроки такие объекты были введены в строй, став, по сути, опорными пунктами на фронте борьбы с COVID-19.

В числе первых такой медицинский центр, рассчитанный на 100 койко-мест, появился в городе Одинцово Московской области. Он был возведён на территории 25-го Центрального военного клинического госпиталя РВСН – филиала № 3 ФГБУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского». Тот многофункциональный медцентр, сооружённый специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны России, был сдан в эксплуатацию с опережением графика. При этом, помимо качественного выполнения всего комплекса строительных и отделочных работ, объект был обеспечен комплектом необходимого оборудования, предназначенного для диагностики и лечения больных, оснащён мебелью и прочим необходимым имуществом.